محتوى ملف المعلم

محتوى ملف المعلم
7-1 التخطيط والاستراتيجيات الفعالة للتدريس
7-1-1 يخطط للدرس في ضوء الاهداف التعليمية
1- يصمم المعلم خطة الدرس في ضوء الاحتياجات ومتطلبات نمو المتعلمين ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــي :-
• اختيار الموضوع المقترح تدريسه
• تحديد الاهداف العامة والاجرائية للدرس
• تحليل محتوي الدرس
• تحديد الوسائل والانشطة التعليمية التي يماؤرسها الطلاب
• عرض الدرس بطريقة تتلائم واحتياجات المتعلمين
الاهداف الاجرائية :-
معينات التدريس:-
مصادر المعرفة التي يمكن استخدامها :-
محتوي الدرس :-
• التمهيد للدرس
• عرض الدرس
• الخاتمة
• الملخص
• التقويم
• الواجب المدرسي
2- يراعي المعلم التكامل بين الجوانب التطبيقية والعلمية والاكاديمية والمجتمعية في التخطيط لدروسة
3- يصمم المعلم مواقف تعليمية لتنمية مهارات التفكير ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالي
• استخدام استراتيجيات التعلم النشط
• تصميم مفتوحة النهاية تثير تفكير الطلاب
• توفير الوقت اللازم للتفكير اثناء الدرس
4- يراعي المعلم عند التخطيط تنمية مهارات الحياة ةادارتها ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالي :-
• توظيف محتوي الدرس في مواقف حياتية
• اعداد مواقف تقويمية لتقويم المهارات الحياتية لدي الطلاب
5- يصمم المعلم دروسه لتحقيق النمو المتكامل لشخصية المتعلمين ويمكن ذلك من خلال :-
• تدريس النواحي الوجدانيه كالاتجاهات والقيم بجانب النواحي المهارية للمادة
• يصمم انشطة ومهام لتحقيق جوانب الشخصية المتمثله ىفي النواحي النعرفية والمهارية والوجدانية
7-1-2 يستخدم استراتيجيات التعلم النشط المتمركز حول المتعلم
1- يستخدم المعلم استراتيجيات التعلم النشط من خلال :-
• التعرف علي كيفية اجراء كل استراتيجيه وتنفيذها داخل حجرة الدراسة
• دراسة احتياجات المتعلمين ااتعرف علي انماط استراتيجياتن التعلم الالكثر ملائمة بالنسبة لهم
• التعرف علي مميزات وعيوب كل استراتيجية مع استخدام الاستراتيجيات الاكثر ملاءمة في ضوء الاجراءات
2- يستخدم المعلم استراتيجية التعلم الذاتي و يتم ذلك علي النحو التالي :-
• تحديد نقطة البداية والنهاية لدي الطلاب بالتعرف علي المتطلبات القبلية لديهم
• في ضوء المتطلبات يتم استخدام انشطة ومهام تعليمية متنوعة ليجد كل طالب ما يلائم قدراته واستعداداته
• تعدد مصادر المحتوي الدراسي وذلك بتوفير مصادر تعلم متعدده
• الاختيار البعدي لمستوي اداء الطلاب وتحديد معدل التغيير ما بين نقطة البداية لكل طالب وما اصبح علية ادائة بعد ممارسة التعلم الذاتي
3- يوفر بيئة تعلم تحفز المتعلمين علي المشاركه في تصميم الانشطة وفي ادارة الصف ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالي :-
• استخدام لغة الحوار والمناقشة في اطار ديمقراطي حر داخل الفصل
• اعداد قواعد لضبط السلوك داخل الفصل بمشاركة الطلاب
• اتاحة الوقت الكافي لاداء الطالب لانشطة تعليمية
• تنمية الاحساس بالثقة لدي الطلاب
4-يصمم انشة ومواقف تعليمية تستشير تفكير المعلمين علي النحو التالي :-
• تصميم انشطة مفوحة النهاية تتنوع في طرق الاداء وتتحدي تفكير الطلاب
• تقبل افكار الطلاب ومناقشتها لتشجيعهم علي التفكير العميق
• اتاحة الوقت الكافي للتفكير لزيادة فرص التعلم
5- يراعي الفروق الفرديه بين المتعلمين علي النحو التالي :-
• تتنوع الاستراتيجيات التعليمية المستخدمه
• استخدام وسائل تعليمية متعدده
• استخدام اساليب تقويم متعدده
• اتناحة الفرص للطلاب بالتعلم حسب السرعة الذاتية لكل منهم
6- يعمل علي تنمية مهارات البحث والاستقصاء لدي المتعلمين من خلال :-
• تقديم انواع البحوث والاستقصاء للطلاب ( البحث التعريفي – البحث التاريخي – البحث التجريبي )
• تقديم نموذج بخطوات البحث والاستقصاء للطلاب وتوجد خطوات مشتركه في البحوث مثل :- ( تحديد مشكلة البحث – تحديد المفاهيم والمصطلحات )
• تحديد المصادر التي يمكن استخدامها
• اتاحة الوقت والفرص للطلاب لاجراء البحث بانفسهم
7-1-3 يستخدم استراتيجية تدريس متنوعه تلبي متطلبات ذوي الاحتياجات الخاصة
1- يتعلرف المعلم علي مستوي طلابه العقلية والجسمية من خلال :-
• تطبيق بعض الادوات والاختبارات ( اختبار الذكاء - مقياس الذكاءات المتعدده – اختبار مهارات التفكير – اختبار المشكلات السلوكية )
• الملاحظة المباشرة لاداء الطلاب اثناء تنفيذ الدروس داخل حجرة الفصل
• استطلاع المعلم لاراء زملائة اللذين يدرسون لنفس الطلاب
• استطلاع اراء الاخرين
2- يصنف المعلم طلابة وفقا لمستوياتهم العقلية والجسمية فمنهم :-
( موهوبين – متفوقين – معاقيين – ذوي صعوبات تعلم – ذوي مشكلات سلوكية )
3- يتخير استراتيجيات التدريس التي تتناسب مع كل فئة
4- تتكون لدية قناعة بانه لاتوجد استراتيجية تدريس واحدة تصلح لجميع الفئات وتشجيع ذوي الاحتياجات الخاصة لممارسة الانشطة الاصفية
5- يوظف المعلم التكنولوجيا في عمليات التعليم والتعلم لذوي الاحتياجات الخاصة فعلي سبيل المثال الطلاب ضعاف السمع استخدام البرمجيات التي ترتكز علي المدخل البصري – الطلاب الفائقين - البحث عبر شبكة الانترنت
6- يتم استخدام التكنولوجيا في تقويم اداء الطلاب بتكليف الطالب بالبحث عن المعلومه عبر شبكة الانترنت
7-1-4 يصمم انشطة تعليمية اثرائية تحقق اهداف التعلم بفاعلية :-
1- يحدد المعلم الانشطة التعليمية التي ينبغي ان يؤديها الطلاب علي النحو التالي :-
• يحدد المعلم الاهداف التعليمية بكل دقة وفي صورة اجرائية
• يترجم الهدف في صورة انشطة بحيث يمارسها المتعلم داخل الفصل
• يحدد الانشطة الاثرائية التي يمكن اضافتها لهذه الانشطة والتي تحقق الاهداف النشوده
2- يوجه المعلم المتعلمين للعمل في مشروعات وانشطة تعليمية جماعية وفرديه ( يقسم التلاميذ ) مجموعات طبقا لنواحي اهتمامهم ميكلقهم بعمل مشروعات جماعية
• يشجع المتعلمين في البحث في الانترنت عن المعلومات الاثرائية للموضوعات الدراسة او الانشطة
• يشجع المشروعات الفرديه
• يشجع المتعلمين الموهوبين ويعرض افضل منتجات المتعلمين الموهوبين علي موقع المؤسسة
3- يصمم مواقف تعليمية تنمي قدرة طلابة علي البحث عن حلول متنوعة للمشكلات والقضايا
• يصمم بعض الدروس في صورة مواقف تتطلب حل المشكلات او عروض علمية او مسرحية لعلاج بعض القضايا والمشكلات
• يتدرب الطلاب علي ممارسة مهارات حل المشكلات
4- يستخدم المعلم انشطة متنوعة لتنمية الذكاءات المتعدده لدي طلابه
• يطبق بعض مقايس الذكاءات المتعدده لاكتشاف ذكاءات طلابه
• معرفة اهم هوايات طلابه ويقسمهم الي مجموعات عمل بناء علي الهواية
• يستخدم انشطة متنوعة موسيقية - لغوية – رياضية
• يتم تقويم اداء الطلاب في ضوء ذكاءاتهم المتعدده
7-2 ممارسات مهنية فعالة
7-2-1 يتمكن من جوانب التعلم الثلاث ( المعرفية – المهارية – الوجدانية )
1- يتمكن من بنية المادة العلمية التخصصية وفهم طبيعتها وتنميتها ويتحقق من خلال :-
• توفر المؤسسة المراجع العلمية المرتبطة بالمواد
• يستخدم المعلم شبكة الانتلانت لمعرفة كل ما هو جديد في مادته
• يستثمر المعلم القنوات الفضائية في الاستزاده من المعلومات والمهارات
• الاستفاده من الاسطونات المدمجه
2- يربط بين الماده العلمية التخصصية ومشكلات المجتمع واحتياجاته مثل :- مشكلة حلرق قش الارز عندما نتحدث عن التلوث
3- يحقق التكامل بين الماده العلمية التخصصية والمواد الدراسية الاخري
4- ينمي الجوانب المهارية لدي المتعلمين مثل صياغة الجوانب المهارية في صورة اهداف اجرائية . يرسم خريطة الوطن العربي – يصمم دائره كهربائية
5- يربط بين الماده الدراسية وبين العمليات العقلية ويتم ذلك من خلال
• تحديد المهارات العقلية التي يتم تدريسها بجانب المحتوي الدراسي في كل درس من الدروس ومن امثلة المهارات :-
• مهارة التفكير الابداعي
• مهارة اتخاذ القرار كتحديد البدائل ومحكات الاختيار واختيار القرار
• مهارة حل المشكلات كتحديد المشكلة وصياغة العروض واختيارها
6-يربط بين المادة الدراسية وبين المهارات الحياتية من خلال
• دراسة مفهوم المهارات الحياتية وانواعها
• تحليل محتوي المادة الدراسية للتعرف علي المهارات الحياتية مثل ترشيد الاستهلاك
7-2-2 يدير الوقت بكفاءة عاليـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــه
1- يوزع الوقت بكفاءة علي الانشطة والممارسات المختلفة
2- يوزع المعلم الادوارر والمهام بكفاءة علي المتعلمين وفق الخطة الزمنية المحدده
3- يضع المعلم خطة زمنية متكاملة بحيث تكون مرنه
7-2-3 يستخدم الادوات والتجهيزات المتاحه لتفعيل العملية التعليمية
1- يوظف بفاعلية الادوات والتجهيزات المتاحه
2- يوظف مصادر المعرفة المتعدده في عمليات التعليم والتعلم
3- الحصول علي جدول بالموضوعات التي تقدمها القنوات الفضائية ومواعيدها
4- اكساب التلاميذ قيم ترشيد استخدام الخامات المعملية والامكانات المتاحه من خلال :-
• نشر الوعي بالتعامل الامن مع الخامات الكيماوية والادوات الكهربائية
• تنظيم تبادل عمل مجموعة من التلاميذ علي نفس الجهاز في حالة عدم توافر عدد كافي
4- يوظف الامكانات المتاحة في البيئة المحلية ( المتاحف – المؤسسات الاهلية ) لتحسين جوده العملية التعليمية
5- يوظف الانترنت في الحصول علي المعارف بما يمكنه من نفعيل ادائة داخل الفصل
7-2-4 يحرص علي تنمية اداءة المهني باستمرار
1- يوظف محتوي الدورات التدريبية في مجال تخصصه والمجالات التربويه في العملية التعليميه
2- عقد العديد من الاجتماعات الخاصه بكل تخصص لتبادل الخبرات المهنية والتجارب التدريسية الناجحة ( ينتقل التدريب علي الموضوع الذي تدرب عليه لزملائة مباشرةى فور تدريبه )
3- يحرص المعلم علي التنمية المهنية الذاتية بغرض تحسين الاداء التدريسي
4- يحرص الملم علي تقييم نفسه ذاتيا باستمرار لتحديد نقاط القوه والضعف لدية
5- الاشتراك في بعض المجالات الدوريه والمؤتمرات العلميه في مجال تخصصه
7-3 الالتزام باخلاقيات المهنه
7-3-1 يلتزم بالقواعد المنظمه للعمل بالمؤسسة
1- يلتزم باللوائح والقوانين السائده بالمؤسسه
2- يشارك المعلمون العاملون بالمؤسسة في وضع ميثاق اخلاقي يلتزم به جميع المعلمين
3- يحرص المعلم علي ان يتسم مظهره بالاحترام
4- يلتزم المعلم باداب المهنه واخلاقياتها في اداء دوره المهني من خلال استخدام لغه راقية مع زملائة وطلابه والمجتمع والبيئة
5- يحترم المعلم الاعراف السائده في المؤسسة والمجتمع ويراعي المصلحه العامه ومصلحه طلابه
6- يتبني المعلم رؤيه ورسالة المؤسسة التي ينتمون لها بحيث تعكس سلوكياتهم رسالتها باعتبارهم ممثلين لها في المجتمع والبيئة المحيطة لها
7-3-2 يظهر التزاما اخلاقيا بعلاقتة بالاخرين ( الزملاء – الرؤساء – اولياء الامور )
1- يتعاون مع رؤسائه وزملائة واولياء الامور في كل ما يحقق الاهداف التعليمية للمؤسسه
2- يشارك بايجابيه مع اعضاء المجتمع المدرسي فيتكوين بيئة تعلم فعاله
3- يكون علاقات ايجابيه متبادله مع اولياء الامور لصالح تلاميذه
4- يحترم زملاؤه وروؤساه ويتواصل معهم جيدا
7-3-3 يراعي المساواه والشفافيه والتسامح مع جميع المتعلمين
1- يوفر دائما مناخا صافيا يشجع المتعلمين علي المناقشة والحوار وتقبل الاخر
2- استخدام المعلم لاسلوب الديمقراطي في ادارة الفصل
3- مشاركه المتعلمين في وضع قواعد ومبادئ ثابته لضبط وتنظيم العمل داخل الفتره الدراسية
4- اعلان اساليب الثواب والعقاب التي سوف يطبقها المعلم داخل الفصل
2- يتعامل مع المتعلمين بشفافيه ووضوح
• وضع مجموعهى من قواعد الثواب والعقاب بمشاركه المتعلمين
• تشجيع المتعلمين علي تبني رؤية ورسالة المؤسسة التعليمية التي يدرسون بها
3- يحرص علي العدالة والمساواة بين المتعلمين
4- يتابع المعلم ردود افعال المتعلمين في ممارسته وادواره
5- يستخدم اساليب تقويم واضحه ومعلنه :-
• اعلان توقيتات التقويم قبل اجرائه بفتره كافية
• اعلان نقاط القوه والضعف لدي الطلاب ومناقشتهم
7-3-4 يراعي اراء الزملاء والمعنين لتحسين ادائه
1- يحرص علي رضا زملائه والمعنين بالمر في تحسين ادائه
2- يشترك جميع العاملين بالمؤسسه في وضع نموذج موحد لتقييم الاداء بهدف الوقوف علي نقاط القوه والضعف في اداء كل معلم للعمل علي تحسين الاداء
نموذج لاداء تقييم الاداء المهني للمعلم
م العباره مستوي الاداء
ضعيف متوسط جيد متميز
1 ينوع المعلم في استراتيجيات واساليب التدريس التي يستخدمها في الحصة الواحده
2 يعد المعلم مهام تعليمية متنوعه لمجموعات التلاميذ مرتبطة بالدرس الواحد
2 – يضع المعلمون نظاما محددا ودقيقا لمتابعة وتقييم بعضهم البعض باستخدام اداة تقييم الاداء التي قاموا بتصميمها وبشكل لا يحمل اي نوع من انواع الحساسية
اولا:- مرحلة ما قبل اجراء الملاحظة
أ‌- اختيار النظير :- ينبغي ان يكون لدي المعلم الحرية في اختيار نظيره لان كلما كانت هناك ثقه واحترام بين المعلمين فان مخرجات الملاحظة سوف تكون اكثر فائدة وجدوي
ب‌- تحديد الغرض / اغراض الملاحظة
يسال المعلم نفسه : لماذا احتاج الي ان يقوم زميل اخر لي بملاحظة ادائي الصفي وممارستي التدريسيه ؟
ج- تحديد السمات التي تخضع للملاحظه :- قد يكون مطلوبا تجميع معلومات عن سمه معينه من سمات الدرس او التعرف علي واقع البيئه الصفيه اثناء الدرس
د – تحديد الكيفية التي سيتم بها الملاحظه :- فاداة الملاحظة تبني وفق خطوات عملية مدروسه ويتم تشيدها في وضع اهداف معينه ولتخدم مجالا معينا
ثانيا القيام بالملاحظة : بيانتها تتسم بالوضوح ويجعل نتائجها ومخرجاتها تتصف بالمصداقية وعلي الملاحظ ياخذ في اعتباره :-
• يصل مبكرا قبل بداية الدرس
• لا يشارك في نشاطات حتي لا يحدث تشتيت الملاحظة
• يلتزم بالاغراض التي تقف مع المعلم تكون موضع الملاحظة
ثالثا :- مرحلة ما بعد الملاحظة عندما تنتهى عملية الملاحظة الفعلية فانة على الملاحظ والمعلم موضع الملاحظة ان يلتقط مباشرة او خلال فترة زمنية وجيزة فى تقديم تغزية راجعة للمعلم حول السمات التى خضعت للملاحظة
7-4 طرق واساليب فعالة
7-4-1 يستخدم اساليب متنوعة لتقويم جميع جوانب اداء المتعلمين
1- يتاكد المعلم فى تحقيقة لمعايير تصميم واستخدام اساليب وادوات التقويم وقد يتم ذللك على النحو التالى :-
- يتعرف المعلم اساليب وادوات التقويم المتعددة فى تقويم نواتج التعلم بمجالاتها المعرفية والمهارية والوجدانية (الاختبارات التجربية والشفوية – الملاحظة – ملف الانجاز )
- يستخدم المعلم اساليب وادوات التقويم في ضوء معرفته لمزايا وعيوب كل اداه
- يتاكد من اتقانه لكيفية تصميم واستخدام ادوات التقويم (تحليل محتوي المقرر – اعداد جدول مواصفات – صياغه الاسئلة – تصميم الورقه الامتحانية – توزيع درجة الامتحان علي الورقة الامتحانية)
- استخدام التقويم الذاتي او تقويم الاقران (المعلم للمعلم)
م البند نعم لا الشواهد والادلة
1 اتقنت تصميم ادوات متعددة لتقويم
2 اعرف متي استخدم كل اداه من هذه الادوات
3 يتوافر لدي عدد من الاسئلة التي تقيس المهارات التعليمية العليا
يتوافر لدي عدد كاف من ادوات التقويم المقننه
وفيما يلي بعض الادلة والشواهد
- اسئلة جيدة تقيس جميع نواتج التعليم في المستويات المعرفية المتعددة
- قوائم وبطاقات ملاحظة لتقويم كل من الجوانب المهارية والوجدانية
- نتائج تقويم ادائه من قبل الاقران او الموجهين
- نتائج ملاحظة داخل الفصل
3- اعداد وتصميم ادوات متعددة لتقويم نواتج التعلم لدي الطلاب
مثال :
المؤشر
- يتقن المتعلم العلوم الاجتماعية حسب المستوي المطلوب في المقررات الدراسية
احد نواتج التعلم : يظهر المتعلم مستوي متميز في العلوم الاجتماعية وفروعها
يلاحظ ان هذا الناتج يظهر ويتمن جميع الاهداف المنشود تحقيقها في دراسة العلوم
4- اعداد خطة استخدام اساليب وادوات التقويم اثناء التخطيط للدرس وتنفيذه وتقويمه
نموذج لخطة استخدام اساليب التقويم
المرحلة اسلوب / اداة التقويم توقيت استخدامها الهدف من استخدامها
- تخطيط الدرس
- تنفيذ الدرس
- تقويم الدرس اسئلة شفويه / استبيان
الملاحظة / اسئلة شفوية
استخدام بطاقة الملاحظة بداية واثناء الدرس
علي مدار الحصة
نهاية الحصة التعرف علي المعارف
مراقبة الاتجاه نحو الدرس
اثنان الدرس
5- يحرص المعلم علي مراعاه الفروق الفردية في عملية التقويم
- اختلاف مستويات صعوبة الاسئلة الشفهيه والتحريريه
- تنوع صياغه الاسئلة الكميه والكيفية
- تنوع الاختبارات بين الشفهيه والتحريرية
6- يحرص المعلم علي تطبيق التقويم الشامل وتفعيل دور ملف الانجاز
- تقويم الجوانب الثلاث لاداء الطالب بصفه دورية اثناء وتنفيذ الدرس
7- يحرص المعلم علي مشاركة المتعلمين في عملية التقويم
8- يستخدم المعلم ادوات تقويم مقننه لتقويم نواتج التعلم :-
- تحديد نواتج التعلم التي ينبغي اكتسابها للطلاب
- صدق هذه الاختبارات المتمثل في قياس الاختبار لما وضع لقياسه فاذا كان اختبار تفكير ناقد ان يقيس مهارات التفكير الناقد
7-4-2 تحديد مستوي تحقيق المتعلمين لنواتج التعلم
نموذج لمخطط تحديد مستوي تحقيق نواتج التعلم
المؤشر نواتج التعلم اسلوب تقويمه نتائج تقويمه اسباب هذه النتائج الاشنطة اللازمة للعلاج والتميز
يمارس مهارات اجتماعية سليمه يحسن العمل في فريق ملاحظة
مقابلة ضعيف ضعف استخدام للعمل التعاوني في الحصة اعادة توزيع مجموعات العمل التعلم في فريق
1- تنفيذ الاستراتيجيات والانشطة المقترحة مع التقويم التكويني المستمر لاداءه من وجه نظر المتعلمين
- اعادة طرق ادارة المعلم لوقت الحصة
- تفعيل ممارسة الطلاب للانشطة الصفية
- تنفيذ برنامج لعلاج صعوبات التعلم في المادة
- تنفيذ برنامج لتفعيل القيم الايجابية لدي الطلاب
2- يتطلع اولياء الامور علي نتائج ابنائهم اولا باول سواء قبل تنفيذ الاستراتيجيات السابقة ام بعده
يتم ذلك بالتنسيق مع القيادة المدرسية والاخصائيين بالمدرسة
ارسال نشاط لاولياء الامور التلاميذ عن مستوي الاداء الشامل
رمز الممارسة الوثائق الحكم نتائج الفحص
موجود غير موجود
7-1-1-6 يصمم دروسه واهدافها لتراعي الجوانب المعرفية والوجدانية والمهارية لدي المتعلمين
7-2-1-6 قائمة بتحليل المادة الدراسية الى جوانب التعلم
المعرفيه والوجدانيه والمهارية
7-2-1-7 سجلات الرحلات للبنيه المحليه
7-3-2-6
7-3-1-1
7-3-1-3 سجل جزاءات المعلمين في المؤسسة للمخالفات الاخلاقية
7-2-4-1 سجل الدوات التدريبية للمعلمين
سجلات اشتراك المعلمين ضمن فريق في تطوير الاداء المدرسي
7-4-2-3 سجلات لتوقيق الاتصال مع اولياء الامور (الرسائل البريدية ،او غير ذلك)
7-3-3-3 سجلات /لائحة معلنه للثواب والعقاب داخل الصف
7-4-1-2 اختبارت تربوية متنوعه
7-4-1-4 ملف انجاز لكل طالب به جميع ادواته وانشطته داخل
7-4-1-11 ادوات تقويم مقننه لتحديد ذوي صعوبات التعلم
7-4-1-5
7-4-1-6
7-4-1-7 اختبارات لتقويم الجانب المعرفي والمهاري والوجداني
7-4-2-3 بطاقات لاولياء الامور موضح بها نتائج ابنائهم

Comments

Popular Posts

تطوير التعليم العالي لتلبية احتياجات سوق العمل في دولة الإمارات

أهداف و فوائد المجلة المدرسية

تُعد الفجوات التعليمية والسلوكية والنفسية من أبرز التحديات التي تواجه العملية التعليمية في الوقت الحالي. ومن هذا المنطلق، تركز الجهود على تحديد هذه الفجوات ووضع حلول تطبيقية لسدها بما يضمن تحقيق المستهدفات الاستراتيجية ورفع مستوى جودة الحياة المدرسية. يُبرز هذا المستند أمثلة عملية لسد الفجوات المختلفة التي تعيق تحقيق الأهداف المرجوة.

Theory of Change: Framework for Social Impactفهم الفرق بين المخرجات والنتائج أمر بالغ الأهمية لتحديد الأهداف واتخاذ القرارات وتقييم المشاريع والمبادرات بشكل فعال. وتمثل المخرجات النتائج الملموسة والقابلة للقياس التي تم تحقيقها في إطار زمني محدد،

أهم المهارات القيادية المؤثرة على نجاح القادة: دراسة زينجر وفولكمان

2014 افضل الصور عليها حكم و اقوال مأثورة Best wise words

9 استراتيجيات نفسية فعالة ورؤية الإمارات 2031 تسعى إلى بناء مجتمع معرفي مستدام يتمتع فيه المواطنون بمهارات قيادية وقدرات تنافسية عالمية. الانضباط الذاتي يُعد أحد المهارات المحورية لتحقيق هذه الرؤية، حيث يساهم في تمكين الأفراد من تطوير أنفسهم ومجتمعهم.